题目内容

5.如图1所示,固定的竖直光滑圆弧轨道ACB的半径为2.5m,A点与圆心O在同一水平线上,圆弧轨道底端B点与圆心在同一竖直线上.C点离B点的竖直方向高度为1.0m.传送带水平长度为4.5m,且静止不动,质量为0.5kg的物块从轨道上的C点由静止释放,最终停在距B点2m处的传送带上,不计物块通过轨道与传送带交接处的动能损失,取g=10m/s2
(1)求物块从C点下滑到B点时受到轨道的支持力大小.
(2)求物块与传送带间的动摩擦因数.
(3)若传送带由电动机驱动以6m/s的速度按图示方向运转,物块在传送带上从距离B点x处静止释放.请推算出物块沿圆弧轨道上升的高度h与x的系式,并在图2中画出h-x关系图象.

分析 (1)物块从C运动到B的过程,由动能定理可求得物块经过B点时的速度,根据向心力公式可求得物体在B点时的支持力.
(2)物块在传送带上向右做减速运动的过程,由动能定理求动摩擦因数.
(3)从放手到B处物块一直加速,直到最高点的过程,运用动能定理列式求解.

解答 解:(1)物块从C运动到B的过程,由动能定理得
  $\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=mgh
得 vB=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×1}$=2$\sqrt{5}$m/s
在B点,由牛顿第二定律得
  FN-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
解得 FN=9N
(2)物块在传送带上向右做减速运动的过程,根据动能定理得:
  0-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=-μmgx
代入数据解得 μ=0.5
(3)从放手到B处物块一直加速,直到最高点的过程,运用动能定理得
  0=μmgx-mgh
可得 h=0.5x
画出h-x关系图象如图.
答:
(1)物块从C点下滑到B点时受到轨道的支持力大小是9N.
(2)物块与传送带间的动摩擦因数是0.5.
(3)物块沿圆弧轨道上升的高度h与x的系式是h=0.5x,画出h-x关系图象如图.

点评 前两个小题是对动能定理和向心力的简单运用,第(3)问要根据传送带受力,分析清楚运动过程,再对全过程,根据动能定理进行研究.

练习册系列答案
相关题目
14.二极管是一种半导体元件,电路符号为,其特点是具有单向导电性.某实验小组要对一只二极管正向接入电路时的伏安特性曲线进行测绘探究.据了解,该二极管允许通过的最大电流为50mA.
(1)该二极管外壳的标识模糊了,同学们首先用多用电表的欧姆档来判断它的正负极:当红表笔接触二极管的左端、黑表笔接触二极管的右端时,发现指针的偏角比较小,当交换表笔再次测量时,发现指针有很大偏转,由此可判断左 (填“左”或“右”)端为二极管的正极.
(2)实验探究中他们可选器材如下:
A.直流电源(电动势3V,内阻不计)           
B.滑动变阻器(0~20Ω)
C.电压表(量程15V、内阻约80kΩ)           
D.电压表(量程3V、内阻约50kΩ)
E.电流表(量程0.6A、内阻约1Ω)             
F.电流表(量程50mA、内阻约50Ω)
G.待测二极管                              
H.导线、开关
为了提高测量精度,电压表应选用D,电流表应选用F.(填序号字母)
(3)实验中测量数据如下表,请在如图坐标纸上画出该二极管的伏安特性曲线.
电流
I/mA
000.21.83.98.614.021.833.550.0
电压
U/V
00.500.751.001.251.501.752.002.252.50
(4)同学们将该二极管与阻值为100Ω的定值电阻串联后接到电压恒为3V的电源两端,则二极管导通时定值电阻的功率为0.025 W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网