题目内容

要求摩托车由静止开始在尽量短的时间内走完一段直道,然后驶入一段半圆形的弯道,但在弯道上行驶时车速不能太快,以免因离心作用而偏出车道。求摩托车在直道上行驶所用的最短时间。有关数据见表格。某同学是这样解的:要使摩托车所用时间最短,应先由静止加速到最大速度v1=40m/s,然后再减速到v2=20m/s,

        t= t1 + t2

你认为这位同学的解法是否合理?若合理,请完成计算;

若不合理,请说明理由,并用你自己的方法算出正确结果。

 

11s

解析:

这位同学的解法不合理,将数据代入及 ,可解得t1=10s,

,t2=2.5s,,x1+x2=275m>218m不合理。

设最大速度为vm,,,

解得t1=9s,t2=2s,摩托车在直道上行驶所用的最短时间为t = t1 + t2=11s。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网