题目内容

12.如图所示,质量m=1kg的物体以速率v向右做直线运动,已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,则物体受到的摩擦力的大小为1N;若给出此物体施加一水平向左F=2N的外力,此时物体的加速度大小为3m/s2.(g=10m/s2

分析 对物体受力分析,受重力、支持力、拉力和摩擦力,根据f=μN求解摩擦力;根据牛顿第二定律求解加速度.

解答 解:滑动摩擦力:f=μmg=0.1×1×10=1N 向左
施加向左的力F后,根据牛顿第二定律,有:
f+F=ma
解得:
a=$\frac{F+f}{m}$=$\frac{2+1}{1}=3m/{s}^{2}$  向左
故答案为:1,3.

点评 本题关键是明确摩擦力的方向与相对运动方向相反,而不是与拉力方向相反;同时要能够结合牛顿运动定律求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网