题目内容

在足够长粗糙水平木板A上放一个质量为m的小滑块B.滑块B在水平方向除受到摩擦力外,还受到一个水平向左的恒定外力F作用,其中F=0.3mg,开始是用手托住木板A,A、B均静止,如图所示.现将木板A从图中位置p竖直向上移至位置Q,发现小滑块B相对A发生了运动.为简单起见,将木板A从P到Q的运动简化成先匀加速接着匀减速到静止的过程,且竖直方向加速的时间为0.8s,减速的时间为0.2s.P、Q位置高度差为0.5m.已知A、B之间的动摩擦因数μ=0.4,g取10m/s2.求:
(1)木板A加速和减速的加速度分别为多大?
(2)滑块B最后停在离出发点水平距离多远处?
分析:根据运动学公式列方程求加速和减速的加速度大小;
先以B为研究对象列牛顿第二定律方程然后以A为研究对象列牛顿第二定律方程求出加速度大小,然后根据位移公式求二者运动的距离,最后由几何关系求出滑块B最后停在离出发点水平距离.
解答:解:(1)设木板A匀加速和匀减速的加速度大小分别为a1和a2,匀加速和匀减速的时间分别为t1和t2,P、Q高度差为h,则有
a1t1=a2t2                  
h=
1
2
a1t12+
1
2
a2t22            
求得        a1=1.25m/s2                 a2=5m/s2                 
(2)研究滑块B,在木板A匀减速的过程中,由牛顿第二定律可得:
竖直方向:mg-N=ma2
水平方向       F-μN=ma3
求得        a3=0.1g=1m/s2           
在这个过程中滑块B的水平位移大小为
s3=
1
2
a3t22=0.02m          
在木板A静止后,滑块B将沿水平方向做匀减速运动,设加速度大小为a4,则有:
μmg-F=ma4
得        a4=0.1g=1m/s2             
该过程中滑板B的水平位移大小为
s4=s3=0.02m                
最后滑板B静止时离出发点的水平距离为
s=s4+s3=0.04m
答:(1)木板A加速和减速的加速度分别为1.25m/s2和5m/s2.                                
(2)滑块B最后停在离出发点水平距离0.04m.
点评:本题考查了牛顿第二定律在连接体问题中的应用,关键是列牛顿第二定律方程时正确的选取研究对象受力分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网