题目内容

20.某学生骑着自行车(可视为质点)从倾角一定的斜面AB滑下,然后在水平地面BC上滑行一段距离后停下,整个过程中该学生始终未蹬脚踏板,如图甲所示.自行车后架上固定一个装有墨水的容器,该容器距地面很近,每隔相等时间T=0.1s滴下一滴墨水,该学生用最小刻度为cm的卷尺测得某次滑行数据如图乙所示.
(1)由AB段数据可得,车做匀速直线运动.
(2)自行车在BC段做匀减速直线运动的加速度大小a=7.5m/s2;如果时间间隔T减小,不会(填“会”或“不会”)影响加速度a和速度v的大小.(结果保留2位有效数字)
   

分析 根据匀速直线运动公式x=vt可以求出小车匀速运动速度大小,根据匀变速直线运动规律的推论△x=aT2可以求出求出加速度的大小.

解答 解:(1)在AB段,相同时间间隔内的位移相等,因此小车做匀速运动,
(2)小车在BC段,连续相等时间内的位移差为:△x=7.5cm,
根据匀变速直线运动规律的推论△x=aT2可得:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{7.5×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$ m/s2=7.5 m/s2
如果时间间隔T减小,即量得的时间变小,不会影响加速度a和速度v的大小.
故答案为:(1)匀速直线;(2)7.5,不会.

点评 根据相同时间间隔内位移特点,利用匀变速直线运动的规律以及推论解答是纸带法实验中的常见问题,要注意基本公式以及推论的应用,注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网