题目内容

质量为m=1.0kg的物块A以v0=4.0m/s速度沿粗糙水平面滑向静止在水平面上质量为M=2.0kg的物块B,物块A和物块B碰撞时间极短,碰后两物块粘在一起.已知物块A和物块B均可视为质点,两物块间的距离为L=1.75m,两物块与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.20,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物块A和物块B碰撞前的瞬间,物块A的速度v大小;
(2)物块A和物块B碰撞的过程中,物块A对物块B的冲量I;
(3)物块A和物块B碰撞的过程中,系统损失的机械能△E.
分析:1、物块A运动到和物块B碰撞前的瞬间,根据动能定理求得物块A的速度
2、以物块A和物块B为系统,根据动量守恒求得碰后两物块速度,再根据动量定理求得物块A对物块B的冲量.
3、以物块A和物块B为系统,根据能量守恒求得系统损失的机械能.
解答:解:(1)物块A运动到和物块B碰撞前的瞬间,根据动能定理得:
-μmgL=
1
2
mv2-
1
2
m
v
2
0
 
-0.2×1×10×1.75=
1
2
×1×v2-
1
2
×1×
42
解得:v=3m/s
(2)以物块A和物块B为系统,根据动量守恒得:
mv=(M+m)v1
v1=
1×3
1+2
=1m/s
以物块B为研究对象,根据动量定理得:
I=Mv1
解得:I=2×1=2N?s,方向水平向右
(3)以物块A和物块B为系统,根据能量守恒得:
△E=
1
2
mv2-
1
2
(M+m)
v
2
1

解得:△E=
1
2
×1×
32-
1
2
×
(1+2)×12=3J
答:(1)物块A和物块B碰撞前的瞬间,物块A的速度v大小是3m/s;
(2)物块A和物块B碰撞的过程中,物块A对物块B的冲量大小是2N?s,方向水平向右;
(3)物块A和物块B碰撞的过程中,系统损失的机械能是3J.
点评:本题考查了动量守恒和功能关系的应用,能根据动量守恒条件判断系统动量守恒并能列式求解,能根据动能定理列式求解是解决本题两问的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网