题目内容

19.如图所示,R1=8Ω,电源的电动势E=8V,内阻r=2Ω,R2为变阻器,则:
(1)要使变阻器获得的电功率最大,R2的值应是10Ω,这时R2的功率1.6W.
(2)要使R1得到最大的电功率,R2的取值应是0Ω,R1的最大功率是5.12W,这时电源的效率80%.

分析 (1)根据电源的内外电阻相等时,电源的输出功率最大,将R1看成电源的内阻,由此结论分析解答.
(2)由欧姆定律与电功率公式求出功率的表达式,然后分析答题.

解答 解:(1)将R1看成电源的内阻,当R2=R1+r=8+2=10Ω时变阻器获得的电功率最大,这时R2的功率 P=$\frac{{E}^{2}}{4({R}_{1}+r)}$=$\frac{{8}^{2}}{4×10}$W=1.6W
(2)要使R1得到最大的电功率,R2=0,R1的最大功率是 Pmax=$(\frac{E}{{R}_{1}+r})^{2}{R}_{1}$=$(\frac{8}{8+2})^{2}×8$W=5.12W
电源的效率 η=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{U}{E}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+r}$=$\frac{8}{8+2}$=80%
故答案为:(1)10,1.6;(2)0,5.12,80%.

点评 本题考查了求最大功率问题,也可以由功率公式求出功率的表达式,应用配方法是正确解题的关键,要掌握配方法在求极值问题中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网