题目内容

3.一空间探测器从某一星球表面竖直升空,其速度随时间的变化情况如图所示,图线上A、B、C三点对应的时刻分别为9s末、25s末和45s末,下列说法正确的是(  )
A.探测器在9s末前后的加速度大小之比为16:9
B.探测器9s后开始下落
C.探测器上升的最大高度为288m
D.图中AC过程中探测器的平均速度大小为8m/s

分析 空间探测器下落过程中的加速度可根据图象的斜率求解.根据速度的符号分析探测器的运动方向.在0~25s内探测器在上升,由“面积”求出上升的最大高度Hm.平均速度可根据公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求.

解答 解:A、9s末前的加速度 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{64}{9}$=m/s2,9s末后的加速度大小 a′=$\frac{64}{16}$=4m/s2,则探测器在9s末前后的加速度大小之比为 a:a′=16:9.故A正确;
B、探测器前25s内速度一直为正,即一直上升,25s后开始下降,故B错误;
C、25s末探测器上升到最大高度,则上升的最大高度为 hmax=$\frac{64×25}{2}$=800m,故C错误;
D、探测器的平均速度大小为$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{64+(-80)}{2}$=-8m/s,大小为8m/s,故D正确;
故选:AD

点评 本题考查速度图象的理解和应用能力,关键根据两点:速度-时间图象的斜率表示物体的加速度,“面积”表示物体的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网