题目内容

【题目】如图所示,空间存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T,两条光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距l=0.40m,左端接有阻值R=0.40Ω的电阻。一质量m=0.10kg、阻值r=0.10Ω的金属棒MN放置在导轨上。金属棒在水平向右的拉力F作用下,沿导轨做速度v=2.0m/s的匀速直线运动。求:

(1)通过电阻R的电流I;

(2)拉力F的大小;

(3)撤去拉力F后,电阻R上产生的焦耳热Q。

【答案】(1)0.80A(2)0.16N (3)0.16J

【解析】

试题(1)感应电动势V

通过电阻R的电流A

(2)金属棒受到的安培力N

根据牛顿第二定律有

所以N

(3)撤去拉力F后,金属棒做减速运动并最终静止,金属棒的动能全部转化为回路中的焦耳热。在这段过程中,根据能量守恒定律有

所以 J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网