题目内容
15.| A. | 从n=4的能级跃迁到n=3的能级时,辐射光的波长比可见光长 | |
| B. | 用波长为328nm的光照射,可使氢原子从n=1的能级跃迁到n=2的能级 | |
| C. | 用波长为164nm的光照射可使处于n=2能级的氢原子电离 | |
| D. | 一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时最多能辐射3种不波长的光 | |
| E. | 用可见光照射,可能使氢原子从n=2的能级跃迁到n=3的能级 |
分析 大量处于n=3激发态的氢原子向低能级跃迁,可以辐射出3种不同频率的光子,跃迁释放能量满足△E=Em-En.既不能多于能级差,也不能少于此值,
同时根据λ=$\frac{c}{γ}$,即可求解.
解答 解:A、能级间跃迁辐射的光子能量等于两能级间的能级差.
当从n=4跃迁到n=3的能级,释放的能量是0.66eV,从n=3跃迁到n=2的能级时辐射的能量是1.89eV,
根据Em-En=hv=h$\frac{c}{γ}$
当氢原子从n=3跃迁到n=2的能级时,辐射光的波长为656nm,所以从n=4的能级蹦迁到n=3的能级时,辐射光的波长比可见光长,故A正确;
B、当从n=1跃迁到n=2的能级,需要吸收的能量为△E=(-3.4-(-13.6))×1.6×10-19J=h$\frac{c}{γ}$,解得:λ=122nm;故B错误;
C、用波长为164 nm的光照射,能量大于3.4eV,可使处于n=2能级的氢原子电离,故C正确;
D、根据${C}_{4}^{2}$=6,所以一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时最多能辐射6种不同波长的光,故D错误;
E、氢原子的电子从n=2跃迁到n=3的能级,必须吸收的能量为△E′,与从n=3跃迁到n=2的能级,放出能量相等,因此只能用波长656nm的光照射,才能使得电子从n=2跃迁到n=3的能级.故E正确.
故选:ACE.
点评 解决本题的关键掌握氢原子电离的条件,以及知道能级间跃迁辐射的光子能量等于两能级间的能级差.
练习册系列答案
相关题目
6.霍尔元件可作为传感器使用,霍尔元件能转换哪两个量( )
| A. | 把磁感应强度这个磁学量转换为电压这个电学量 | |
| B. | 把温度这个热学量转换为电阻这个电学量 | |
| C. | 把力转换为电压这个电学量 | |
| D. | 把光照强弱这个光学量转换为电阻这个电学量 |
3.
如图,一长为2L的轻杆中央有一光滑的小孔O,两端各固定质量分别为2m和m的A,B两小球,光滑的铁钉穿过小孔垂直钉在竖直的墙壁上,将轻杆由水平位置静止释放,转到竖直位置,在转动的过程中,忽略空气的阻力.下列说法正确的是( )
| A. | A,B两球的速度大小相等为$\sqrt{\frac{gL}{3}}$ | |
| B. | 杆转到竖直位置时对B球的作用力向上,大小为$\frac{1}{3}$mg | |
| C. | 杆转到竖直位置时B球的机械能减少了$\frac{4}{3}$mgR | |
| D. | 由于忽略一切摩擦阻力,A球机械能一定守恒 |
20.
如图所示,理想变压器原线圈接有交流电源,当副线圈上的滑片P处于图示位置时,灯泡L能发光.要使灯泡变亮,可以采取的方法有( )
| A. | 向下滑动P | B. | 滑动变阻器滑片向上滑动 | ||
| C. | 减小交流电源的频率 | D. | 增大电容器C的电容 |
7.
如图所示,墙壁与斜面体的接触面处处相同,用垂直于斜面的力推着斜面体沿着竖直固定墙壁匀速下滑,下列说法正确的是( )
| A. | 如果减小推力,斜面体一定减速下滑 | |
| B. | 如果减小推力,斜面体仍然匀速下滑 | |
| C. | 如果増大推力,斜面体一定加速下滑 | |
| D. | 如果增大推力,斜面体一定减速下滑 |
10.
如图所示,虚线框内有匀强磁场,1和2为垂直磁场方向放置的两个圆环,分别用Φ1和Φ2示穿过两环的磁通量,则有( )
| A. | Φ1>Φ2 | B. | Φ1=Φ2 | C. | Φ1<Φ2 | D. | 无法确定 |