题目内容
【题目】如图所示,U形管右管内径为左管内径的
倍,管内水银在左管内封闭了一段长为76cm、温度为300K的空气柱,左右两管水银面高度差为6cm,大气压为76cmHg。
![]()
(1)给左管的气体加热,则当U形管两边水面等高时,左管内气体的温度为多少?
(2)在(1)问的条件下,保持温度不变,往右管缓慢加入水银直到左管气柱恢复原长,问此时两管水银面的高度差。
【答案】(i)T2=342.9 K;(ii)4cm
【解析】(i)当初管内气体压强
p1= p-Δp=70 cmHg,
当左右两管内水银面相等时,气体压强
p2=76 cmHg
由于右管截面积是左管的两倍,所以左管水银面将下降4 cm,右管中水银面将上升2 cm,管内气柱长度
l2=80 cm,
根据
得 T2=342.9 K
(ii)设气柱恢复原长时压强为p3
p2V2=p3V3
得p3=80 cmHg
又Δp=p3-p2=4 cmHg
所以高度差为4 cm
练习册系列答案
相关题目