题目内容

质点做直线运动的V-t图象如图所示,则下列说法正确的是


  1. A.
    质点前7秒的平均速度大小为1m/s
  2. B.
    1秒末质点的速度方向发生变化
  3. C.
    第1秒内质点受合外力是第5秒内受合外力的2倍
  4. D.
    3秒末质点回到出发点
C
分析:解答本题关键抓住:速度图象与坐标轴所围“面积”大小等于位移,由几何知识求出面积,即可求得位移大小,平均速度由公式=求;速度的正负号表示速度的方向;速度图象的斜率等于加速度,由牛顿第二定律求合外力;通过分析物体的运动情况,确定什么时刻质点回到出发点.
解答:A、质点在前3s内的位移为x1=×2×3m=3m,在后4s内的位移为x2=-×2×4m=-4m,故前7s内总位移为x=x1+x2=-1m,平均速度为==-.故A错误.
B、质点在1s末前后速度都是正值,说明质点的速度方向没有改变.故B错误.
C、第1秒内质点的加速度大小为a1===2m/s2,第5秒内质点的加速度大小为a2=||==1m/s2,则a1=2a2.根据牛顿第二定律得知:第1秒内质点受合外力是第5秒内受合外力的2倍.故C正确.
D、在前3s内质点一直沿正方向运动,3s末质点不可能回到出发点.故D错误.
故选C
点评:本题的解题关键是抓住两个数学意义来分析和理解图象的物理意义:速度图象的斜率等于加速度、速度图象与坐标轴所围“面积”大小等于位移.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网