题目内容

10.质量m=1×104kg的汽车在平直路面上行驶,发动机的功率保持恒定.已知汽车速度v1=5m/s时,加速度a1=0.75m/s2;速度v2=10m/s时,加速度a2=0.25m/s2.假设汽车在运动过程中所受阻力不变,求:
(1)汽车发动机的功率;
(2)汽车可能达到的最大速度.

分析 (1)根据P=Fv表示牵引力,根据牛顿第二定律对两种情况分别列式,联立求解;
(2)当速度最大时,牵引力和阻力平衡,根据平衡条件列式求解.

解答 解:(1)汽车速度v1=5.0m/s时,其加速度a1=0.75m/s2;速度v2=10.0m/s时,其加速度a2=0.25m/s2
根据牛顿第二定律,有:$\frac{P}{{v}_{1}}$-f=ma1;$\frac{P}{{v}_{2}}$-f=ma2
联立解得:P=50000W=50KW,f=2500N
(2)当速度最大时,牵引力和阻力平衡,根据平衡条件,有:
F=f
其中:P=Fvm
联立解得:
最大速度为:vm=$\frac{P}{f}$=20m/s
答:(1)汽车发动机的功率为50KW;
(2)汽车可能达到的最大速率为20m/s.

点评 本题关键根据牛顿第二定律和公式P=Fv多次列式后联立求解出额定功率和阻力,最后根据平衡条件求解最大速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网