题目内容
10.两个狭缝相距0.3mm,位于离屏50cm处,现用波长为6 000 $\stackrel{•}{A}$的平行光照射双缝.求:(1)两条相邻暗条纹间的距离是多少?
(2)若将整个装置放于水中,那么两条相邻暗条纹间的距离是多少?(水的折射率为$\frac{4}{3}$)
分析 在应用公式$△x=\frac{l}{d}λ$解题时,要注意同一色光在不同介质中的波长不同.
解答 解:(1)λ=6 000 $\stackrel{•}{A}$=6×10-7 m,
△y=$\frac{l}{d}$λ=$\frac{0.5}{0.3×10-3}$×6×10-7 m=1×10-3 m=1mm.
(2)由λn=$\frac{λ}{n}$得,
△y′=$\frac{l}{d}$λn=$\frac{l}{nd}$λ=$\frac{3}{4}$△y=0.75mm.
答:(1)两条相邻暗条纹间的距离是1mm
(2)若将整个装置放于水中,那么两条相邻暗条纹间的距离是0.75mm
点评 解决本题的关键是掌握并理解波的干涉条纹间距公式$△x=\frac{L}{d}λ$
练习册系列答案
相关题目
20.
在如图甲所示的电路中,电源电动势为E,内阻不计.滑动变阻器的最大电阻为R,负载电阻为R0.当滑动变阻器的滑动端S在某位置时,R0两端电压为$\frac{E}{2}$,滑动变阻器上消耗的功率为P.若将R0与电源位置互换,接成图乙所示电路时,滑动触头S的位置不变,下列结论正确的是( )
| A. | R0两端的电压将小于$\frac{E}{2}$ | |
| B. | R0两端的电压将等于$\frac{E}{2}$ | |
| C. | 滑动变阻器上消耗的功率一定小于P | |
| D. | 滑动变阻器上消耗的功率可能大于P |
1.
如图所示是一个由电池、电阻R与平行板电容器组成的串联电路,在增大电容器两极板距离的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R中没有电流 | B. | 电容器的电容变小 | ||
| C. | 电阻R中有从a流向b的电流 | D. | 电阻R中有从b流向a的电流 |
5.
地球大气层外部有一层复杂的电离层,既分布有地磁场,又分布有电场.假设某时刻在该空间中有一小区域存在如图所示的电场和磁场;电场的方向在纸面内斜向左下方,磁场的方向垂直于纸面向里.此时一带电粒子恰以速度v垂直于电场和磁场射入该区域,不计重力作用,则在该区域中,有关该带电粒子的运动情况可能的是( )
| A. | 仍做直线运动 | B. | 立即向左下方偏转 | ||
| C. | 做匀变速直线运动 | D. | 可能做匀速圆周运动 |
19.将一个小球以某一初速度竖直上抛,空气阻力与速度大小成正比,且始终小于小球的重力.从抛出到落回抛出点的全过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 小球的加速度方向不变,大小先减小后增大 | |
| B. | 小球的加速度方向不变,大小一直在减小 | |
| C. | 上升经历的时间一定小于下降经历的时间 | |
| D. | 上升到最高点时,小球的速度为零,加速度也为零 |