题目内容

【题目】如图所示,ABCD是游乐场中的滑道,它位于竖直平面内,由两个半径分别为R1=10m和R2=2m的1/4光滑田弧,以及长L=10m、动摩擦因数=0.1的水平滑连组成,所有滑道平滑连接,D点恰好在水面上。游客(可视为质点)可由AB弧的任意位置从静止开始下滑,游客的质量为m=50kg。

(1)若到达AB弧的末端时速度为5m/s,此时游客对滑道的压力多大?

(2)若要保证游客能滑入水中,开始下滑点与B点间网弧所对应的圆心角要足什么条件。(可用三角函数表示)

(3)若游客在C点脱离滑道,求其落水点到D点的距离范围。

【答案】(1)625N(2)(3)

【解析】

(1)根据牛顿第二定律求解游客对滑道的压力;

(2)游客要想滑到水中则到达C点的速度要大于0,根据能量关系列式解答;

(3)根据圆周运动的规律和动能定理求解到达C点的速度范围,然后结合平抛运动的规律求解落水点到D点的距离范围。

(1)在B点时,根据牛顿第二定律:FN-mg=m

解得FN=625N

根据牛顿第三定律可知,游客对滑道的压力为625N;

(2)根据能量关系,要想滑入水中要满足:

解得cosθ<0.9

(3)在C点恰脱离轨道时:mg=m,

解得v1=2m/s;

从A点到C点由动能定理:

解得 v2=6m/s,

即到达C点的速度范围是:2m/s≤v≤6m/s;

由平抛运动的规律有:R2=gt2,解得t=2s;

x=vt-R2

解得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网