题目内容

【题目】如图所示,光滑水平地面与足够长的倾角θ=30°的光滑斜面平滑连接,A球位于斜面底端,B球在水平地面上,两者相距L=10 m.现A、B两个小球均以初速度v0=10m/s开始运动,A沿斜面向上,B沿水平面向右,取g=10m/s2,求:

(1)B球刚要滑上斜面时A球的速度;

(2)A球到达最高点时,AB两球之间的距离.

【答案】(1)5m/s(2)2.5m

【解析】(1)设B球经过t1时间到达斜面底端,有:t1==1 s

A球在斜面上运动的加速度大小为a,由牛顿第二定律得:

a==mgsin30°=5m/s

由v1=v0-at1 得B球到达斜面底端时A球的速度为v1=10-5×1=5 m/s

(2)A球到达斜面顶端的距离为

sA= ==10 m

A球在斜面上滑行t2速度减为零

t2==2 s

B球在斜面上滑行距离sB=v0(t2-t1)-a(t2-t1)2=7.5 m

故A与B相距 Δs=sA-sB=2.5 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网