题目内容
(2011?琼海一模)现有一只标值为“3.0V,xW”小灯泡,其额定功率的标值已模糊不清.某同学想通过测量灯丝伏安曲线的方法,来找出该灯泡正常工作时的功率.
(1)已知该灯泡灯丝电阻较小,请先在图(甲)中补全用伏安法测量灯丝电阻的电路图,再选择合适量程的电流表与电压表,将图(乙)中的实物连成完整的电路.
(2)开关S闭合之前,图(乙)中滑动变阻器的滑片应该置于
(3)该同学通过实验作出了灯丝的伏安曲线如图(丙)所示,根据小灯泡的额定电压的标值为“3.0V”,从图(丙)中可以找出该灯正常工作时的电流I=

(1)已知该灯泡灯丝电阻较小,请先在图(甲)中补全用伏安法测量灯丝电阻的电路图,再选择合适量程的电流表与电压表,将图(乙)中的实物连成完整的电路.
(2)开关S闭合之前,图(乙)中滑动变阻器的滑片应该置于
B端
B端
(选填“A”端、“B端”、或“AB正中间”)(3)该同学通过实验作出了灯丝的伏安曲线如图(丙)所示,根据小灯泡的额定电压的标值为“3.0V”,从图(丙)中可以找出该灯正常工作时的电流I=
0.25
0.25
A,其额定功率为P=0.75
0.75
W.(结果均保留两位有效数字)分析:(1)小灯泡电阻较小,“大内小外”,故采用安培表外接法;
(2)保证电压从0开始连续调节;
(3)从图象得到电流值,根据P=UI计算电功率.
(2)保证电压从0开始连续调节;
(3)从图象得到电流值,根据P=UI计算电功率.
解答:
解:(1)电压要从零开始连续调节,故滑动变阻器采用分压式接法;
电灯泡电阻较小,“大内小外”,故采用安培表外接法;
连线要注意电表的正负极接线柱,线不要交叉;
故电路图和实物连线图如下图所示;
(2)保证电压从0开始连续调节,故刚开始时,电灯泡应该处于短路状态,故滑动变阻器触头从最右端开始,即B端;
(3)从图象得到横坐标为3V时,纵坐标为0.25A,故功率:P=UI=3V×0.25A=0.75W
故答案为:(1)如图所示;(2)B端;(3)0.25A.0.75W.
电灯泡电阻较小,“大内小外”,故采用安培表外接法;
连线要注意电表的正负极接线柱,线不要交叉;
故电路图和实物连线图如下图所示;
(2)保证电压从0开始连续调节,故刚开始时,电灯泡应该处于短路状态,故滑动变阻器触头从最右端开始,即B端;
(3)从图象得到横坐标为3V时,纵坐标为0.25A,故功率:P=UI=3V×0.25A=0.75W
故答案为:(1)如图所示;(2)B端;(3)0.25A.0.75W.
点评:明确描绘小灯泡伏安特性曲线实验的原理和系统误差来源来源及减小方法.
练习册系列答案
相关题目