题目内容
如图甲所示,小车B静止在光滑水平上,一个质量为m的铁块A(可视为质点),以水平速度v0=4.0m/s滑上小车B的左端,然后与小车右挡板碰撞,最后恰好滑到小车的中点,已知(1)A、B最后速度的大小;
(2)铁块A与小车B之间的动摩擦因数;
(3)铁块A与小车B的挡板相碰撞前后小车B的速度,并在图乙坐标中画出A、B相对滑动过程中小车B相对地面的速度v-t图线。
解: (1)对A、B系统,由动量守恒定律:Mv0=(M+m) v 得
????????????????????????????????4分(2) A、B系统,由动量定理,对全过程有μmg1.5L=
解得
????????????????????????????????4分 (3) 设A、B碰撞前速度分别为v10和v20对系统动量守恒 mv0=mv1+Mv2对系统能量转化和守恒μmgL=
带入数据联立方程,解得v10=1+
=2.732 m/s (舍v10=1-
=-0.732m/s) v20=1-
=0.423m/s ????????????????????????????2分该过程小车B做匀加速运动,μmg=MaM aM=
m/s2 v20= aMt1 t1 =0.317s ?????????????????????????????1分 A、B相碰,设A、B碰后A的速度为v1和 v2A、 ,对系统动量守恒 mv0=mv1+Mv2对系统机械能守恒
带入数据联立方程,解得v1=1-
=-0.732 m/s (舍v1=1+
m/s) “-”说明方向向左v2=1+
=1.577m/s ??????????????????????????????2分该过程小车B做匀减速运动,-μmg=MaM aM=-
m/s2到最终相对静止 v= v2+aMt2 t2=0.433s ????????????????????????????????1分 所以 ,运动的总时间为 t= t1+ t2=0.75s 小车B的v-t图如下图所示 ????????????????????????????????2分
练习册系列答案
相关题目