题目内容

3.在一个水平面上建立x轴,在过原点O垂直于x轴的平面的右侧空间有一个匀强电场,场强大小E=4×105N/C,方向与x轴正方向相同.在O处放一个带电量q=-2×10-8 C,质量m=2克的绝缘物块.物块与水平面间的动摩擦系数μ=0.1,沿x轴正方向给物块一个初速度v0=4m/s,如图所示.求:物块最终停止在O左边的位置离O的距离.(g取10m/s2

分析 先求出滑动摩擦力和电场力,通过比较,判断出物体的运动规律;然后对向右的减速过程运用动能定理列式求解位移,再根据整个过程利用动能定理即可求得

解答 解:物体受到的电场力为:F=Eq=4×105×2×10-8=0.008N,方向水平向左.
物体受到的摩擦力为:f=μmg=0.1×0.02×10=0.002N
F>f
物块先向右减速运动,再向左加速运动,越过O点进入无电场区域后,再减速运动直到停止.
设物块到达最右端的坐标为x1 m,对O→x1 m处,由动能定理得:
-F•x1-f•x1=0-$\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
代入数据解得:x1=1.6m
向左做匀加速运动,从O点离开电场后做匀减速运动,在这个过程中有:
$μmg(2{x}_{1}+{x}_{2})=\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
代入数据解得:x2=4.8m
答:物块最终停止在O左边的位置离O的距离为4.8m

点评 本题关键先对物体受力分析得出物体的运动规律,然后选择不同的物理过程运用动能定理列式求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网