题目内容

20.如图所示,在与水平方向成60°角的光滑金属导轨间边一电源,电源的电动势E=6V,电源内阻和导轨电阻不计,在相距2m的平行导轨上放一重为6N的金属棒ab,其电阻R=2Ω,磁场方向竖直向上,这时恰好静止.求:
(1)通过棒ab的电流强度;
(2)匀强磁场的磁感应强度大小;
(3)ab棒对导轨的压力.

分析 (1)根据闭合电路欧姆定律求解电流;
(2)金属棒受到重力、导轨的支持力和安培力而平衡,根据平衡条件求解安培力,根据F=BIL求解磁感应强度大小;
(3)根据平衡条件求解支持力,根据牛顿第三定律得到压力.

解答 解:(1)根据闭合电路欧姆定律,有:I=$\frac{E}{R+r}=\frac{6}{2+0}=3A$
(2)金属棒的平面受力分析图如图所示:
根据平衡条件,有:
N=$\frac{G}{cos60°}=2G=12N$
F=Gtan60°=6$\sqrt{3}$N
故磁感应强度:B=$\frac{F}{IL}=\frac{6\sqrt{3}}{3×2}=\sqrt{3}T$
(3)根据牛顿第三定律,压力大小等于支持力大小,为12N;
答:(1)通过棒ab的电流强度为3A;
(2)匀强磁场的磁感应强度大小为$\sqrt{3}$T;
(3)ab棒对导轨的压力为12N.

点评 本题是通电导体在磁场中平衡问题,关键是分析物体的受力情况,画出力图,原图是立体图,往往画侧视图,便于作力图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网