题目内容

【题目】如图所示,半径R=1m的光滑半圆轨道AC与高h=8R的粗糙斜面轨道BD放在同一竖直平面内,斜面倾角θ=53°。两轨道之间由一条光滑水平轨道相连,水平轨道与斜轨道间有一段圆弧过渡,在水平轨道上,轻质弹簧被a、b两小球挤压(不连接),处于静止状态。同时释放两个小球,a球恰好能通过半圆轨道最高点A,b球恰好能到达斜面轨道最高点B。已知a球质量为kg,b球质量为kg,小球与斜面间动摩擦因数为。g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:

(1)经过C点时轨道对a球的作用力大小;

(2)b球经过斜面底端D点时的速度大小;

(3)释放小球前弹簧的弹性势能Ep。

【答案】(1)N;(2);(3)J

【解析】

(1)a球恰好通过最高点时

C到A:由动能定理

在C点

解得

N

(2)b球从D点到达最高点B过程中,由动能定理

又

解得

(3)在弹簧释放的过程中,由机械能守恒定律得

联立各式解得

J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网