题目内容
【题目】如图所示,光滑绝缘斜面高度h=0.45 m,斜面底端与光滑绝缘水平轨道圆弧连接,水平轨道边缘紧靠平行板中心轴线.平行板和三个电阻构成如图所示电路,平行板板长为l=0.9 m,板间距离d=0.6 m,R1=3 Ω,R2=3 Ω, R3=6 Ω.可以看为质点的带电小球,电量q=-0.01 C,质量m=0.03 kg,从斜面顶端静止下滑.
(1)若S1、S2均断开,小球刚好沿平行板中心轴线做直线运动,求电源电动势E.
(2)若S1断开,S2闭合,小球离开平行板右边缘时,速度偏向角tan θ=
,求电源内阻r.
(3)若S1、S2均闭合,判断小球能否飞出平行板?
![]()
【答案】(1)18 V (2)1 Ω (3)能飞出
【解析】
考查力电综合问题.
(1)小球下滑过程机械能守恒,
由机械能守恒定律得:
![]()
解得:
,
对S1、S2均断开时,极板电势差即为电源电动势E,
由平衡条件得:
![]()
解得:
E=
=
=18 V
(2)当S1断开,S2闭合时,带电小球做类平抛运动,
水平方向:
竖直方向分速度:
![]()
![]()
对带电小球,由牛顿第二定律得:
,其中:
,
代入数据解得:a1=4m/s2,E1=18 N/C,UC=10.8 V,
当S1断开,S2闭合时,R1与R3串联,电容器与R3并联,
电容器两端电压:
![]()
由部分电路欧姆定律:
![]()
由闭合电路欧姆定律:
![]()
代入数据解得:r=1 Ω.
(3)当S1、S2均闭合时,R2与R3并联,并联电阻:
![]()
电路电流:
![]()
电压:
![]()
对小球,由牛顿第二定律得:
![]()
其中电压:
![]()
联立求解:
![]()
对带电小球类平抛运动分析,有:
联立求解:y=0.3 m,y=
=0.3 m,
带电小球恰好从右侧极板边缘飞出.
练习册系列答案
相关题目