题目内容

(传送带模型)(改编题)如图所示为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B两端相距3 m,另一台倾斜,其传送带与地面的倾角θ=37 °,C、D两端相距4.45 m,B、C相距很近.水平部分AB以v0=5 m/s的速率顺时针转动.将一袋质量为10 kg的大米无初速度放在A端,到达B端后,米袋继续沿倾斜的CD部分运动,不计米袋在BC处的机械能损失.已知米袋与传送带间的动摩擦因数均为0.5,g=10 m/s2,cos 37°=0.8,求:

(1)若CD部分传送带不运转,米袋能否运动到D端?

(2)若要米袋能被送到D端,CD部分顺时针运转的最小速度为多大?

解析 (1)米袋在AB部分加速时的加速度a0==μg=5 m/s2,

米袋的速度达到v0=5 m/s时,滑行的距离s0==2.5 m<sAB=3 m,因此米袋到达B点的速度为v0=5 m/s, 

CD部分不运转,米袋在CD部分的加速度大小设为a,有mgsin θ+μmgcos θ=ma,

得a=10 m/s2,

米袋能滑上的最大距离s==1.25 m<4.45 m,

故米袋不能运动到D端.

(2)设CD部分运转速度为v时米袋恰能到达D端(即米袋到达D点时速度恰好为零),则米袋速度减为v之前的加速度大小为a1=gsin 37°+μgcos 37°=10 m/s2,

米袋速度小于v后所受摩擦力沿传送带向上,继续匀减速运动直到速度减为零,该阶段加速度大小为a2=gsin 37°-μgcos 37°=2 m/s2,

由运动学公式得+=4.45 m

解得v=4 m/s,

即要把米袋送到D点,CD部分的最小速度为4 m/s.

答案 (1)不能 (2)4 m/s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网