题目内容

(2005年江苏省部分重点中学高三调研考试)一种被称为“质量分析器”的装置如图所示.A表示发射带电粒子的离子源,发射的粒子在加速管B中加速,获得一定速率后于C处进入圆形细弯管(四分之一圆弧),在磁场力作用下发生偏转,然后进入漂移管道D,若粒子质量不同或电量不同或速率不同,在一定磁场中的偏转程度也不同.如果给定偏转管道中心轴线的半径、磁场的磁感应强度、粒子的电荷和速率,则只有一定质量的粒子能从漂移管道D中引出.已知带有正电荷q=1.6×10-19C的磷离子,质量为m=51.1×10-27kg,初速率可认为是零,经加速管B加速后速率为v=7.9×105m/s.求:(都保留一位有效数字)

 

  (1)加速管B两端的加速电压应为多大?

 

  (2)若圆形弯管中心轴线的半径R=0.28m,为了使磷离子从漂移管道引出,则图中虚线所围正方形区域内应加磁感应强度为多大的匀强磁场?

 

答案:见详解
解析:

(1)对带电离子加速过程中运用动能定理:

                                ①

 解得:                         ②

 (2)对磷离子做匀速圆周运动应用牛顿运动定律:

                                ③

 代入数据解得                       ④

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网