题目内容

【题目】如图所示,电源电动势为3 V,内阻不计,两个不计电阻的金属圆环表面光滑,竖直悬挂在等长的细线上,金属环面平行,相距1 m,两环分别与电源正负极相连。现将一质量为0.06 kg、电阻为1.5 Ω的导体棒轻放在环上,导体棒与环有良好电接触。两环之间有方向竖直向上、磁感应强度为0.4 T的匀强磁场。重力加速度g=10 m/s2,当开关闭合后,导体棒上滑到某位置静止不动,

(1)试求在此位置上棒对每一个环的压力为多少?

(2)若已知环半径为0.5 m,此位置与环底的高度差是多少?

【答案】(1)0.5 N (2)0.2 m

【解析】

(1)金属棒受到的安培力为:

;

对金属棒进行受力分析,金属棒受到重力、安培力和两个环的支持力,如图:

因为金属棒静止,根据平衡条件得每个环对棒的支持力FN,

得:FN=0.5N

根据牛顿第三定律,每个环受到的压力为0.5N;

(2)由于:

所以:

θ=53°

所以金属棒上升的高度为:

h=rrcosθ=0.50.5cos53=0.2m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网