题目内容

12.一个质量m=3千克的物体,在n个恒力的作用下处于静止状态,现在撤掉其一个方向竖直向上的恒力F=6N,设其它恒力保持不变,则这个物体在2s末的速度大小为4m/s,方向竖直向下.

分析 撤去一个竖直向上的恒力,得出合力的大小和方向,结合牛顿第二定律求出加速度,根据速度时间公式求出物体在2s末的速度.

解答 解:开始物体处于平衡,撤去竖直向上的恒力后,物体所受的合力F=6N,方向竖直向下,
根据牛顿第二定律得,加速度a=$\frac{{F}_{合}}{m}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
则2s末的速度v=at=2×2m/s=4m/s,方向竖直向下.
故答案为:4m/s,竖直向下.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,注意加速度的方向与合力的方向相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网