题目内容

正弦交变电源与电阻R、交流电压表按照图17-1-16所示的方式连接,R=10 Ω,交流电压表的示数是10 V.图17-1-17是交变电源输出电压U随时间t变化的图象,则(  )

      

图17-1-16                                        图17-1-17

A.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=cos100πt(A)

B.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=cos50πt(A)

C.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=5cos100πt(V)

D.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=5cos50πt(V)

解析:由于电压表的示数为交流电压的有效值,而正弦交流电压的最大值为,电流的最大值为,则交流电流的瞬时值为iR=cos100πt(A).?

答案:A


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网