题目内容

精英家教网如国所示,匀强磁场的磁感强度为0.50T.当长为0.10m的导体棒ab以10m/s的速度向右匀速滑动时,产生的感应电动势E=
 
V,导体棒的感应电流方向是从
 
 
.若R=10Ω,其余电阻都不计,则伏特表的读数为
 
分析:由E=BLv,可得产生的感应电动势,由右手定则可判定电流方向,伏特表测量路端电压,若不计其余电阻,则路端电压等于电动势.
解答:解:由电磁感应定律有:E=BLv=0.50×0.10×10V=0.5V
由右手定则可知,电流由b流向a,
若不计其余电阻,则路端电压等于电动势,故伏特表示数为0.5V
故答案为:0.5;b→a;0.5V.
点评:本题随考察的知识点比较多,但都是基础的考察,这里的一个重点是掌握好电路的识别.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网