题目内容

在用铀235作燃料的反应堆中,铀235核吸收一个动能约为0.025eV的慢中子后,可发生裂变反应,放出能量和2~3个快中子,而快中子不利于铀235的裂变.为了能使裂变反应继续下去,需要将快中子减速,有一种减速的方法是用石墨(碳12)作减速剂,设中子与碳原子的碰撞是对心弹性碰撞,没有机械能损失.
(1)求快中子与碳原子发生一次碰撞后的速度v与原来的速度v0的比值.
(2)一个动能为E0=2.5MeV的快中子需要与静止的碳原子碰撞多少次,才能减速成为0.025eV的慢中子
附部分常用对数
    N     1.1    1.2    1.3     1.4
   lgN      0.0414    0.0792    0.1139     0.1461
分析:(1)快中子与碳原子发生弹性碰撞,动量守恒和机械能守恒,根据两大守恒列式即可求解;
(2)经一次碰撞后中子的能量为 E1=
1
2
mv2=(
11
13
)2E0
,根据碰撞过程的规律得到碰撞2次、3次、4次…n次后中子的能量,即可求出碰撞次数.
解答:解:(1)设中子与碳核的质量分别为m和M,碰前中子速度为v0,碰后中子与碳核的速度分别为v和V,碰撞前后动量、机械能均守恒:
    mv0=mv+MV   ①
  
1
2
mv02=
1
2
mv2+
1
2
MV2
  ②
由①②得  v=
m-M
m+M
v0
 
因M=12m,得 v=-
11
13
v0

(2)设经2,3…n次碰撞后中子的能量依次为E2,E3…En,则
经一次碰撞后中子的能量为 E1=
1
2
mv2=(
11
13
)2E0

同理可得
   E2=
1
2
mv22=(
11
13
)4E0

   En=
1
2
mvn2=(
11
13
)2nE0

因此 n=
lg
E0
En
2lg
13
11
=
8
2(0.1139-0.0414)
=55.2   
故取n=56,即快中子需要与静止的碳原子碰撞56次,才能减速成为0.025eV的慢中子.
答;
(1)快中子与碳原子发生一次碰撞后的速度v与原来的速度v0的比值为
11
13
.
(2)一个动能为E0=2.5MeV的快中子需要与静止的碳原子碰撞56次,才能减速成为0.025eV的慢中子.
点评:解决本题的关键知道弹性碰撞的过程中动量守恒,能量也守恒.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网