题目内容

4.质量M=20kg的小火箭,从地面竖直向上发射,点火后,设火箭以一定的加速度a=5m/s2匀加速上升,火箭燃料质量8克,空气阻力不计,且燃料的化学能1500J中有50%转化为火箭的机械能,求:火箭上升的最大高度H为多少米、燃料燃烧的时间为多少.

分析 根据燃料的化学能中有50%转化为火箭的机械能,列式求火箭上升的最大高度H.火箭燃料燃烧时火箭做匀加速运动,燃烧完后火箭做竖直上抛运动,根据总位移等于H,列式求燃料燃烧的时间.

解答 解:根据能量守恒定律得:1500×50%=mgH
解得,火箭上升的最大高度 H=3.75m
根据运动学公式有 H=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$+$\frac{(at)^{2}}{2g}$
解得 t=1s
答:火箭上升的最大高度H为3.75米、燃料燃烧的时间为1s.

点评 本题是能量守恒定律和匀变速直线运动的基本公式的应用,要注意火箭燃料耗尽后还会继续上升,做竖直上抛运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网