题目内容

18.传送带AB始终保持v=1m/s的速度水平移动,将一物块从离皮带很近处轻轻放在A点,物体与皮带间的动摩擦因数为0.1,AB之间的距离L=2.5m.求物体由A运动到B所用的时间.

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,物体在传送带上先做匀加速直线运动,判断出物体的速度达到传送带速度时,位移与L的关系,若位移大于L,则物体一直做匀加速直线运动,若位移小于L,则物体先做匀加速直线运动再做匀速直线运动,根据匀变速直线运动的公式求出运动的时间

解答 解:物体的加速度:a=$\frac{μmg}{m}=μg=1m/{s}^{2}$,
当速度达到1m/s时,物块的位移:x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{{1}^{2}}{2×1}$m=0.5m<2.5m.
物块先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动.
则匀加速直线运动的时间:t1=$\frac{v}{a}=\frac{1}{1}s$=1s,
匀速直线运动的时间:t2=$\frac{L-x}{v}=\frac{2.5-0.5}{1}s$=2s;
物体从A点运动到B点所经历的时间:t=t1+t2=3s.
答:物体由A运动到B所用的时间为3s

点评 解决本题的关键通过对物块的受力分析,得出加速度,再根据加速度与速度的关系判断出物体的运动情况,从而根据运动学公式进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网