题目内容

10.如图所示,在与水平方向夹角为60°的光滑金属导轨间有一电源,在相距0.5m的平行导轨上放一质量为m=0.2kg的金属棒ab,通以从b→a,I=3A的电流,磁场方向坚直向上,这时金属棒恰好静止.求:
(1)匀强磁场磁感应强度的大小;
(2)ab棒对导轨的压力.(g=10m/s2

分析 金属棒受到重力、导轨的支持力和安培力而平衡,安培力F=BIL,根据平衡条件求解匀强磁场的磁感应强度B和支持力

解答 解:(1)作出受力侧视图,如图.导体棒处于静止状态,根据平衡条件得
F=mgtanα,
又导体棒与磁场垂直,有:F=BIL,
则有:$B=\frac{mgtanα}{IL}$=$\frac{0.2×10×\sqrt{3}}{3×0.5}$T=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$T
(2)棒对导轨的压力FN,则有:$\frac{mg}{{F}_{N}}=cosα$
得:${F}_{N}=\frac{mg}{cosα}$=$\frac{0.2×10}{0.5}N=4N$
答:(1)匀强磁场的磁感应强度为$\frac{4\sqrt{3}}{3}$T;
    (2)棒对导轨的压力大小为4N,方向垂直导轨向下.

点评 本题是通电导体在磁场中平衡问题,关键是分析物体的受力情况,画出力图,原图是立体图,往往画侧视图,便于作力图

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网