题目内容

6.某同学用打点计时器研究物体的匀加速度直线运动,打出的纸带上点迹清晰部分如图所示,图中两相邻计数点间有4个计时点未画出,电源频率f=50Hz.

(1)关于打点计时器的使用说法正确的是C
A.电磁打点计时器使用的是10V以下的直流电源
B.在测量物体速度时,先让物体运动,后接通打点计时器的电源
C.如果打点计时器振针在纸带上打出的痕迹不是间隔清晰的点,而是间隔清晰的短画线,其可能原因是振针与计时器底板的间距偏小
D.纸带上打的点越密,说明物体运动的越快
(2)打出图上相邻两个记数点的时间间隔是0.1s;BE间的平均速度vBE=0.124m/s;打B点时物体的速度是0.088m/s;物体的加速度是0.24m/s2

分析 根据平均速度的定义式求出BE段的平均速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度.

解答 解:(1)A、电磁打点计时器使用10V以下的交流电源,故A错误.
B、在测量物体速度时,先接通电源,再放开物体,故B错误.
C、如果打点计时器振针在纸带上打出的痕迹不是间隔清晰的点,而是间隔清晰的短画线,其可能原因是振针与计时器底板的间距偏小,故C正确.
D、若纸带上的点比较密,知相同时间内的位移小,表示物体运动得慢,故D错误.
故选:C.
(2)打点的时间间隔为0.02s,两相邻计数点间有4个计时点未画出,则相邻计数点间的时间间隔为0.1s,BE间的平均速度为:${v}_{BE}=\frac{{x}_{BE}}{3T}=\frac{(1.00+1.24+1.48)×1{0}^{-2}}{0.3}$m/s=0.124m/s.
B点的瞬时速度为:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(0.76+1.00)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.088m/s,
因为连续相等时间内的位移之差为:△x=0.24cm,根据△x=aT2得加速度为:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.24×1{0}^{-2}}{0.01}m/{s}^{2}=0.24m/{s}^{2}$.
故答案为:(1)C;(2)0.1;0.124;0.088;0.24;

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网