题目内容

(8分)如图所示,电源电动势为E=20V,内阻r=1,一个“8V,16W”的电灯与一个电动机串联在电源上,电动机线圈内阻为r0=2,已知在电键闭合后电灯能正常发光,求:

(1)电动机两端电压U

(2)电动机输出的机械功率

 

 

 

【答案】

(1)10V(2)12W

【解析】(1)电灯正常发光,由P=UI得,电流I=

由闭合电路欧姆定律知:E=U灯+U+Ir

U=E- U灯- Ir=20-8-21=10V

(2)电动机总功率P=UI=102=20W

热功率P热=I2r0=222=8W

机械功率为P机=P-P热=12W

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网