题目内容
已知某船台水泥斜坡的坡度
| h |
| d |
| 1 |
| 20 |
(1)在制造过程中为保证船体和滑板不向下滑动,“止滑器”在与滑道平行的方向上至少要施加多大的力?
(2)船体“下水”时,为保证船体与滑板不会相对滑动,船体与滑板间的动摩擦因数μ2应满足什么关系?
分析:(1)由平衡条件列方程解决,沿滑道方向合力为零
(2)为保证船体与滑板不会相对滑动,两者应具有共同的加速度,分别采用整体法和隔离法对船体和船体滑板整体受力分析,列方程讨论
(2)为保证船体与滑板不会相对滑动,两者应具有共同的加速度,分别采用整体法和隔离法对船体和船体滑板整体受力分析,列方程讨论
解答:解:(1)船体滑板整体处于静止,合力为零,故:
(M+m)gsinα-Ff-FT=0
FN-(M+m)gcosθ=0
而,Ff=μ1FN
解得:FT=8.42×105N
(2)为保证船体与滑板不会相对滑动,两者应具有共同的加速度,由牛顿第二定律得:
(M+m)gsinα-Ff=(M+m)a
所以,a=gsinα-μ1gcosα
隔离船体,分析船体受力
Mgsinα-Ff′=Ma
FN′-Mgcosα=0
Ff≤μ2FN′
故,μ2≥μ1=0.03
答:(1)止滑器在与滑道平行的方向上至少要施加8.42×105N的力
(2)船体与滑板间的动摩擦因数μ2应满足故,μ2≥μ1=0.03
(M+m)gsinα-Ff-FT=0
FN-(M+m)gcosθ=0
而,Ff=μ1FN
解得:FT=8.42×105N
(2)为保证船体与滑板不会相对滑动,两者应具有共同的加速度,由牛顿第二定律得:
(M+m)gsinα-Ff=(M+m)a
所以,a=gsinα-μ1gcosα
隔离船体,分析船体受力
Mgsinα-Ff′=Ma
FN′-Mgcosα=0
Ff≤μ2FN′
故,μ2≥μ1=0.03
答:(1)止滑器在与滑道平行的方向上至少要施加8.42×105N的力
(2)船体与滑板间的动摩擦因数μ2应满足故,μ2≥μ1=0.03
点评:连接体问题常采用整体法和隔离法联合解决,保证不分离的条件为具有共同的加速度
练习册系列答案
相关题目