题目内容

15.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,实验装置示意图如图1所示.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,需要将带有定滑轮的木板B(选填
“A”或“B”)端适当垫高,使小车在不挂(选填“挂”或“不挂”)砂桶时做匀速直线运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则打C点时小车的速度v=0.49m/s.(结果保留2位有效数字)

分析 (1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应平衡摩擦力;
(2)重物加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,要使其对细线的拉力近似等于重力,应该使加速度减小,即重物的质量应该远小于小车的质量.
(3)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的速度.

解答 解:(1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,可以将长木板B端垫高,不挂砂和砂桶,轻推小车,使小车做匀速直线运动即可;
(2)重物加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,设拉力为T,根据牛顿第二定律,
对重物,有:mg-T=ma
对小车,有:T=Ma
解得:T=$\frac{M}{M+m}$mg
故当M>>m时,有T≈mg
故C符合要求
故选:C
③相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
小车通过C点的速度为:vc=$\frac{{x}_{BC}^{\;}+{x}_{CD}^{\;}}{2T}=\frac{4.65+5.08}{0.2}×1{0}_{\;}^{-2}=0.49m/s$
故答案为:(1)B;不挂;(2)C;(3)0.49;

点评 只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,知道平衡摩擦力的方法,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
10.现要测量一个未知电阻Rx的阻值,除Rx外可用的器材有:
多用电表(仅可使用欧姆档)  
电池组(电动势为3V,内阻为1Ω)  
电流表(内阻约0.1Ω)
电压表(内阻约3kΩ)  
滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.
(1)先用多用电表的欧姆挡粗测未知电阻,采用“×10”挡,调零后测量该电阻,发现指针偏转非常大,下列判断和做法正确的是AC(填字母代号).
A.这个电阻阻值很小,估计只有几欧姆
B.这个电阻阻值很大,估计有几千欧姆
C.如需进一步测量可换“×1”挡,调零后测量
D.如需进一步测量可换“×1k”挡,调零后测量
(2)某小组同学用伏安法测该电阻Rx.利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上数据可知,他们测量Rx是采用图1中的甲图(选填“甲”或“乙”).
(3)如图丙是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.请根据(2)中所选电路图,补充完成图丙中实物间的连线,并使用闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.
(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图丁所示,图中已标出了测量数据对应的7个坐标点.请在图中描绘出U-I图线.由图线得到金属丝的阻值Rx=4.5Ω(保留两位有效数字)
4.用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势为3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3kΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.
某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上数据可知,他们测量Rx是采用图1中的甲图(选填“甲”或“乙”).

(3)图2是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.
请根据图(2)所选的电路图,补充完成图2中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.

(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图3所示,图中已标出了测量数据对应的4个坐标点.请在图3中标出第2、4、6次测量数据坐标点,并描绘出U─I图线.由图线得到金属丝的阻值Rx=4.5Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可以估算出金属丝的电阻率约为C(填选项前的符号).
A.1×10-2Ω•m    B.1×10-3Ω•m    C.1×10-6Ω•m    D.1×10-8Ω•m
(6)任何实验测量都存在误差.本实验所用测量仪器均已校准,下列关于误差的说法中正确的选项是CD(有多个正确选项).
A.用螺旋测微器测量金属丝直径时,由于读数引起的误差属于系统误差
B.由于电流表和电压表内阻引起的误差属于偶然误差
C.若将电流表和电压表内阻计算在内,可消除由测量仪表引起的系统误差
D.用U─I图象处理数据求金属丝电阻可以减小偶然误差.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网