题目内容
图9-20中两交变电流分别通过相同电阻R.![]()
图9-20
(1)分别写出它们的有效值、周期、频率;
(2)计算它们在R上产生的功率之比.
思路点拨:(1)图甲为正弦交流电,其有效值I1=Im/
=3.55 A,周期T1=0.4 s,频率f1=2.5 Hz;图乙为方波交流电,电流的大小不变,方向做周期性变化,由于热效应与电流方向无关,因而它的有效值I2=5 A,周期T2=0.4 s,频率f2=2.5 Hz.
(2)由公式P=I2R得P甲∶P乙=1∶2.
答案:(1)有效值I1=3.55 A,周期T1=0.4 s,频率f1=2.5 Hz 有效值I2=5 A,周期T2=0.4 s,频率f2=2.5 Hz (2)1∶2
- QQ空间
- 新浪微博
- 百度搜藏
- 人人网
- 腾讯微博
- 开心网
- 腾讯朋友
- 百度空间
- 豆瓣网
- 搜狐微博
- MSN
- QQ收藏
- 我的淘宝
- 百度贴吧
- 搜狐白社会
- 更多...
百度分享
一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,用下面的方法测量它匀速转动时的角速度。
实验器材:电磁打点计时器、米尺、纸带、复写纸片。
实验步骤:
(1)如图1所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上。
(2)启动控制装置使圆盘转动,同时接通电源,打点计时器开始打点。
(3)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量。
① 由已知量和测得量表示的角速度的表达式为ω= 。式中各量的意义是:
.
② 某次实验测得圆盘半径r=5.50×10-2m,得到纸带的一段如图2所示,求得角速度为 。
(1) (2)6.8/s。 |