题目内容
14.某研究性学习小组利用伏安法测某一电池组的电动势和内阻,实验原理如图中甲所示.虚线框为用灵敏电流计G和定值电阻R1,改装而成的电流表,V为标准电压表,E为待测电池组,S为开关,R为滑动变阻器.R0是标称值为4.0Ω的定值电阻.(1)已知灵敏电流计G的满偏电流Ig=100μA、内阻Rg=2.0kΩ.若要改装后的电流表量程为0.6A,则并联的定值电阻R1为0.33Ω(保留两位有效数字);
(2)根据图甲,闬笔画线代替导线将图乙连接成完整电路;
(3)由某次试验数据描绘的U一I图线如图丙所示,则可得电池组的内阻r=0.65Ω.
分析 (1)根据电流表的改装原理,计算并联的电阻.
(2)根据电路图连接实物图,注意电表的接线柱以及滑动变阻器的解法
(3)根据图象进行分析结合公式明确电动势和内电阻;注意明确由图象求出的内阻为等效内阻.
解答 解:(1)要使电流表量程扩大,应并联一个小电阻分流; 根据串并联电路规律可知,应并联的电阻:
R=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{100×1{0}^{-6}×2.0×1{0}^{-3}}{0.6-100×1{0}^{-6}}$≈0.33Ω;
(2)根据原理图可得出对应的实物图如图所示;
(3)由U=E-Ir可知,图象中的斜率表示内阻,则内阻g与定值电阻之和为:r+R0=$\frac{3.79-1.0}{600×1{0}^{-3}}$=4.65Ω;
内阻r=4.65-4=0.65Ω;
故答案为:(1)0.33; (2)如图所示; (3)0.65.![]()
点评 本题考查电源电动势和内电阻的测量,要明确电表改装为重点内容要切实弄明白,连接实物图为基本功,同时要加强数据处理的能力的训练.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,取一块长为L的表面粗糙的木板,第一次将其左端垫高,让一小物块从板左端的A点以初速度v0沿板下滑,滑到板右端的B点时速度为v1;第二次保持板右端位置不变,将板放置水平,让同样的小物块从A点正下方的C点也以初速度v0向右滑动,滑到B点时的速度为v2.下列说法正确的是( )
| A. | v1一定大于v0 | |
| B. | 物块第一次损失的机械能大于第二次损失的机械能 | |
| C. | 第一次的平均速度一定比第二次的平均速度小 | |
| D. | 两次物块损失的机械能相同 |
5.
如图所示,一小滑块从斜面顶端A由静止开始沿斜面向下做匀加速直线运 动到达底端C时的速度为v,中间经过B点,已知AB=BC,则下列说法正确的是( )
| A. | 滑块到达B点的速度为$\frac{v}{2}$ | |
| B. | 滑块到达B点的速度为$\frac{\sqrt{2}}{2}$v | |
| C. | 滑块通过AB、BC两段的时间之比为1:$\sqrt{2}$ | |
| D. | 滑块通过AB、BC两段的时间之比为($\sqrt{2}$-1):1 |
2.
如图所示,等腰直角三角体OCD由不同材料A、B拼接而成,P为两材料在CD边上的交点,且DP>CP.现将OD边水平放置,让小物块无初速从C滑到D;然后将OC边水平放置,再让小物块无初速从D滑到C.已知小物块两次滑动到达P点的时间相同.下列说法正确的是( )
| A. | A、B材料的动摩擦因数可能相同 | |
| B. | 两次滑动中物块到达P点时的速度大小相等 | |
| C. | 两次滑动中物块到达底端时的速度大小相等 | |
| D. | 两次滑动到达底端的过程中物块的机械能损失相等 |
19.某行星外围有一圈厚度为d的发光带(发光的物质),简化为如图1所示模型,R为该行星除发光带以外的半径; 现不知发光带是该行星的组成部分还是环绕该行星的卫星群,某科学家做了精确地观测并发现发光带绕行星中心的运行速度与到行星中心的距离r的关系如图2所示(图中所标v0为已知),则下列说法正确的是( )

| A. | 发光带是该行星的组成部分 | |
| B. | 该行星的质量M=$\frac{{{v}_{0}}^{2}R}{G}$ | |
| C. | 行星表面的重力加速度g=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{R}$ | |
| D. | 该行星的平均密度为ρ=$\frac{3{{v}_{0}}^{2}R}{4πg(R+d)^{3}}$ |
6.下列各组物理量均为矢量的是( )
| A. | 力、速度、位移 | B. | 速度、加速度、质量 | ||
| C. | 位移、时间、速度 | D. | 力、位移、路程 |
3.下列对物理概念或物理现象的认识,正确的是( )
| A. | N、kg、s是国际单位制中三个基本力学单位 | |
| B. | 做变速直线运动的物体,若其加速度减小,则物体运动的速度也要随之减小 | |
| C. | 汽车在通过一段下凹路面最低点时,驾驶员处于失重状态 | |
| D. | 作自由落体运动物体的运动规律与物体的质量无关 |
4.日常时钟上的秒针和分针相邻两次重合的时间间隔为( )
| A. | 60s | B. | 61s | C. | $\frac{3600}{59}$s | D. | $\frac{3599}{60}$s |