题目内容

3.用波长为0.5μm的绿光,经双缝干涉装置在屏上得到干涉条纹,测得相邻明条纹间距为0.5mm,将该装置放入水中并改用红光做双缝干涉实验,测得干涉条纹两相邻明条纹间距仍为0.5mm,若水的折射率为$\frac{4}{3}$,求红光的频率.

分析 根据双缝干涉实验条纹间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ列式求出红光在水中的波长,由公式v=$\frac{c}{n}$和v=λf结合求出红光的频率;

解答 解:已知绿光的波长为:λ1=0.5μm=5.0×10-7m,
绿光两明条纹间距为:△x1=0.5mm=5×10-4 m,
红光两明条纹间距为:△x2=0.5mm=5×10-4 m.
设双缝间距为d,双缝到屏的间距为L,绿光在水中的波长为λ2
水的折射率n=$\frac{4}{3}$,相邻两明条纹间距为△x=$\frac{L}{d}$λ则在空气中对绿光有:△x1=$\frac{L}{d}$λ1
在水中对红光有:△x2═$\frac{L}{d}$λ2
由以上两式可得:λ21=5.0×10 -7m
由波速公式,在水中对红光有v=λ2f
且n=$\frac{c}{n}$,则红光的频率为:f=$\frac{c}{n{λ}_{2}}$=4.41×1014Hz
答:红光的频率为4.41×1014Hz.

点评 本题关键能够根据双缝干涉实验条纹间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ列式求出红光在水中的波长,并能应用v=$\frac{c}{n}$ 和v=λf结合求出红光的频率;常见的基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网