题目内容

如图,在倾角θ=37°的斜面上,质量m=10 kg的物体在平行斜面向上的拉力F=120 N作用下,沿斜面上滑距离S=2 m,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.5。(g=10 m/s2)

(1)分析物体所受各力做功情况。

(2)计算各力对物体做的功。

(3)计算物体克服摩擦力做的功。

(4)计算物体所受各力所做的总功。

答案:见详解
解析:

(1)物体受到拉力F,重力G,支持力N和摩擦力f四个力作用,其中拉力F对物体做正功(因α=0°),支持力N对物体不做功(因α=90°),重力G对物体做负功(因α=127°),摩擦力f对物体做负功(因α=180°)

(2)拉力F做的功为WF=F·S=240 J

重力G做的功为WG=mg·S·cos127°=-120 J

摩擦力f做的功为Wf=μmg·cos37°·S·cos180°=-40 J

(3)物体克服摩擦力做的功为Wf′=μmg·cos37°·S=40 J

(4)各力对物体做的总功为W =WF+WG+Wf=80 J

 


提示:

一是学会正确分析物体所受各力做功情况,二是学会运用功的计算公式正确计算各力的功及总功。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网