题目内容

【题目】质量为2kg的物体水平推力F的作用下沿水平面做直线运动。一段时间后撤去F。其运动的v-t图象如图所示。g取10m/s2,求;

(1)物体与水平间的动摩擦因数μ;

(2)水平推力F的大小;

(3)0-10s内物体运动位移的大小。

【答案】(1)(2)(3)

【解析】试题分析:(1)由题中图象知,t=6 s时撤去外力F,此后6~10 s内物体做匀减速直线运动直至静止,其加速度为

又因为

联立得μ=0.2。

(2)由题中图象知0~6 s内物体做匀加速直线运动

其加速度大小为

由牛顿第二定律得F-μmg=ma2

联立得,水平推力F=6 N。

(3)设0~10 s内物体的位移为x,则

x=x1+x2=×(2+8)×6 m+×8×4 m=46 m。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网