题目内容

18.物体以140J的初动能从斜面底端沿斜面向上运动过程中,经过某点时动能减少了84J,机械能减少了36J,则物体运动到最高点后返冋到斜曲面底端时的动能为(  )
A.10JB.20JC.30JD.68J

分析 物体从开始到经过斜面上某一点时,受重力、支持力和摩擦力,总功等于动能增加量,机械能减小量等于克服摩擦力做的功,根据功能关系列式可解.

解答 解:物体从开始到经过斜面上某一点时,受重力、支持力和摩擦力,
根据动能定理,有
-mg•lABsinθ-f•lAB=EKB-EKA=-84J  
机械能减小量等于克服摩擦力做的功,故
f•lAB=EB-EA=36J     
解得f=$\frac{3}{4}$mgsinθ.
故动能的改变量和机械能改变量的比值为7:3;故当动能减少了84J,机械能减少了36J,所以当物体到达最高点时动能减少了140J,机械能减少了60J,故摩擦力做功来回为120J;故到达底部时,动能为:140-120=20J;
故选:B.

点评 要注意明确功能关系有多种表现形式:
合力的功(总功)等于动能增加量;
重力做功等于重力势能的减小量;
除重力外其余力做的功等于机械能的增加量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网