题目内容

如图所示,水平地面上静止放置着物块B和C,相距l=1.0m。物块A以速度v0=10m/s沿水平方向与B正碰。碰撞后A和B牢固地粘在一起向右运动,并再与C发生正碰,碰后瞬间C的速度v=2.0m/s。已知A和B的质量均为,C的质量为A质量的K倍,物块与地面的动摩擦因数μ=0.45。(设碰撞时间很短,取10m/s2)

【小题1】计算与C碰撞前瞬间AB的速度;
【小题2】根据AB与C的碰撞过程分析K的取值范围,并讨论与C碰撞后AB的可能运动方向。


【小题1】
【小题2】当时,AB的运动方向与C相同
当时,AB的速度为0
当时,AB的运动方向与C相反

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网