题目内容

9.如图所示,等腰三角形ABD为折射率n=$\sqrt{3}$的某透明介质的横截面,AD=2L,∠A=∠B=30°,P为AD边的中点.在ABD平面内有一细束光线以入射角i=60°从P点射入介质中.已知光在真空中的速度为c.求光从P点入射到第一次从介质中射出所用的时间t.

分析 先根据折射定律求出光线射入AC面后的折射角.由几何知识求出AB面上的入射角,与临界角比较,判断能否发生全反射,再画出光路图.
根据几何知识求出光线在棱镜内通过的路程,由公式v=$\frac{c}{n}$求解光在棱镜内传播的速度,即可求得时间.

解答 解:由n=$\frac{sini}{sinr}$
代入数据得:r=30° 
 由n=$\frac{c}{v}$
得光在该介质中的速度为:υ=$\frac{c}{n}$
光在介质中的光路图如图所示,分两种情况讨论:

①光斜向下入射时第一次出射点在M1点的情况下,PM1⊥AB
PM1=Lsin∠A=0.5L
t=$\frac{0.5L}{v}$
解得:t=$\frac{\sqrt{3}L}{2c}$
②光水平入射时第一次出射点在M2点的情况下
i′=2r=60°   由于sini′=$\frac{\sqrt{3}}{2}$>sinC=$\frac{\sqrt{3}}{3}$所以光在斜射到AB面时发生全反射
在菱形POM2D中,OP=OM2=PD=L    
t=$\frac{2L}{c}$
解得:t=$\frac{2\sqrt{3}L}{c}$.
答:光从P点入射到第一次从介质中射出所用的时间是$\frac{\sqrt{3}L}{2c}$或$\frac{2\sqrt{3}L}{c}$.

点评 本题考查几何光学,掌握光的折射定律以及临界角与折射率的大小关系,正确画出光路图,运用几何知识求解相关角度和距离是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网