题目内容
(14分)消防队员为缩短下楼的时间,往往抱着竖直的杆直接滑下.假设一名质量为60 kg、
训练有素的消防队员从七楼(即离地面18 m的高度)抱着竖直的杆以最短的时间滑下.已
知杆的质量为200 kg,消防队员着地的速度不能
大于6 m/s,手和腿对杆的最大压力为1800 N,手和腿与杆之间的动摩擦因数为0.5,设
当地的重力加速度 g=10 m/s2.假设杆是固定在地面上的,杆在水平方向不移动.试求:
(1)消防队员下滑过程中的最大速度;
(2)消防队员下滑过程中杆对地面的最大压力;
(3)消防队员下滑的最短的时间.
【答案】
(1)12 m/s (2)2900 N (3)2.4 s
【解析】(1)消防队员开始阶段自由下落的末速度即为下滑过程的最大速度vm,有2gh1=vm2
消防队员受到的滑动摩擦力
Ff=μFN=0.5×1800 N=900 N.
减速阶段的加速度大小:
a2=
=5 m/s2
减速过程的位移为h2,由vm2-v2=2a2h2
又h=h1+h2
以上各式联立可得:vm=12 m/s.
(2)以杆为研究对象得:
FN=Mg+Ff=2900 N.
根据牛顿第三定律得,杆对地面的最大压力为2900 N.
(3)最短时间为
tmin=
+
=2.4 s.
练习册系列答案
相关题目