题目内容

17.如图甲,间距L=1.0m的平行长直导轨MN、PQ水平放置,两导轨左端MP之间接有一阻值为R=0.1Ω的定值电阻,导轨电阻忽略不计.一导体棒ab垂直于导轨放在距离导轨左端d=1.0m,其质量m=0.1kg,接入电路的电阻为r=0.1Ω,导体棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.1,整个装置处在范围足够大的竖直方向的匀强磁场中.选竖直向下为正方向,从t=0时刻开始,磁感应强度B随时间t的变化关系如图乙所示,导体棒ab一直处于静止状态.不计感应电流磁场的影响,当t=3s时,突然使ab棒获得向右的速度v0=10m/s,同时在棒上施加一方向水平、大小可变化的外力F,保持ab棒具有大小恒为a=5m/s2方向向左的加速度,取g=10m/s2

(1)求前3s内电路中感应电流的大小和方向.
(2)求ab棒向右运动且位移x1=6.4m时的外力F.
(3)从t=0时刻开始,当通过电阻R的电量q=5.7C时,ab棒正在向右运动,此时撤去外力F,且磁场的磁感应强度大小也开始变化(图乙中未画出),ab棒又运动了x2=3m后停止.求撤去外力F后电阻R上产生的热量Q.

分析 (1)由图b的斜率读出$\frac{△B}{△t}$,由法拉第电磁感应定律求出回路中感应电动势,由欧姆定律求解感应电流的大小,根据楞次定律判断感应电流的方向;
(2)t=3s后,ab棒做匀变速运动,位移s1=6.4m时,由公式v2-v02=2as求出速度大小,由安培力公式F=BIL和感应电动势公式E=BLv、欧姆定律求出安培力的大小,再由牛顿第二定律求解外力;
(3)由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电量公式结合求出3s后到撤去外力F时导体棒运动的位移s,再运动学公式和动能定理结合求解热量.

解答 解:(1)前3s内,根据图象可知,$\frac{△B}{△t}$=$\frac{0.2}{2}$=0.1T/s,
由闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$,
由法拉第电磁感应定律得:E=$\frac{△BS}{△t}$,S=Ld,
联立解得:I=0.5A,
根据楞次定律可知,电路中的电流方向为a→b→P→M→a,
(2)设ab棒向右运动且位移x1=6.4m时,速度为v1,外力F方向水平向左,则:F+F+μmg=ma,
安培力为:F=BIL,
电动势为:E=BLv1
由运动学公式有:v02-v12=2ax1
联立解得:F=0.1N,方向水平向左,
(3)前3s内通过电阻R的电量为:q1=I△t,
撤去外力前,棒发生位移x过程中通过电阻R的电量为q2,棒的速度为v2,则q2=q-q1
棒发生位移x过程中通过电阻R的电量为:q2=$\frac{△φ}{△t(R+r)}$
磁通量为:△φ=BLx,
由运动学公式有:v02-v12=2ax,
由能量守恒可得:$\frac{1}{2}$mv22=2QR+μmgx2
联立各式解得:QR=0.25J
答:(1)前3s内电路中感应电流的大小为0.5A,方向为a→b→P→M→a;
(2)ab棒向右运动且位移x1=6.4m时的外力F大小为0.1N,方向水平向左;
(3)撤去外力F后电阻R上产生的热量为0.25J.

点评 本题是电磁感应与电路、力学知识的综合,关键要正确分析导体棒的受力情况和能量转化的情况,熟练推导出安培力与速度的关系,感应电量与磁通量变化的关系,正确把握功和能的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网