题目内容

4.如图所示,光滑的水平面上放置一长木板,长木板处于静止状态,长木板的质量是1kg,在长木板的左端放一个小滑块(可视为质点),小滑块的质量也是1kg,小滑块与长木板之间的动摩擦因数为0.2,某时刻对长木板施加一水平向左的恒力,大小为6.0N,小滑块开始在长木板上滑动,经过1.0s的时间,撤去水平恒力,小滑块在滑动过程中始终没有从长木板上掉下去(g取10m/s2),求:
(1)撤去水平恒力时小滑块的速度;
(2)小滑块在滑动过程中,距长木板左端的最大距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出木块和木板的加速度大小,结合速度时间公式求出撤去恒力时小滑块的速度.
(2)撤去F前,结合位移公式求出木块和木板的位移,得出相对位移的大小,撤去F后,小滑块继续做匀加速直线运动,木板做匀减速运动,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,结合位移公式求出相对位移的大小,从而得出小滑块距离木板左端的最大距离.

解答 解:(1)假设小滑块和木板保持相对静止一起做匀加速运动,加速度为:a=$\frac{F}{M+m}=\frac{6}{2}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
则小滑块所受的摩擦力f=ma=1×3N=3N>μmg=2N,可知小滑块和木板发生相对滑动,小滑块的加速度为:${a}_{1}=\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$,
则撤去F时,小滑块的速度为:v1=a1t1=2×1m/s=2m/s.
(2)木板的加速度为:${a}_{2}=\frac{F-μmg}{M}=\frac{6-0.2×10}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,
撤去F前,小滑块的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2×1m=1m$,
木板的位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×4×1m=2m$,
则相对位移为:△x1=x2-x1=2-1m=1m.
此时木板的速度v2=a2t1=4×1m/s=4m/s,
撤去F后,木板的加速度为:${a}_{3}=\frac{μmg}{M}=μg=2m/{s}^{2}$,
速度相等经历的时间t2,有:v1+a1t2=v2-a3t2,
解得:${t}_{2}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{a}_{1}+{a}_{3}}=\frac{4-2}{2+2}s=0.5s$,
该过程中,小滑块的位移为:${x}_{3}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{2}}^{2}=2×0.5+\frac{1}{2}×2×0.25m$=1.25m,
木板的位移为:${x}_{4}={v}_{2}{t}_{2}-\frac{1}{2}{a}_{3}{{t}_{2}}^{2}$=$4×0.5-\frac{1}{2}×2×0.25m=1.75m$,
相对位移大小为:△x2=x4-x3=1.75-1.25m=0.5m,
则小滑块在滑动过程中,距长木板左端的最大距离为:△x=△x1+△x2=1+0.5m=1.5m.
答:(1)撤去水平恒力时小滑块的速度为2m/s;
(2)小滑块在滑动过程中,距长木板左端的最大距离为1.5m.

点评 解决本题的关键理清滑块和木板在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网