题目内容

13.电梯内有一弹簧秤挂着一个重10N的物体.当电梯运动时,看到弹簧秤的读数为12N,g取10m/s2,则可能是(  )
A.电梯加速向上运动且a=0.2 m/s2B.电梯减速向上运动且a=0.2 m/s2
C.电梯减速向下运动且a=2 m/s2D.电梯加速向下运动且a=2 m/s2

分析 根据重力的定义可求得物体的质量;再以物体为研究对象受力分析,根据牛顿第二定律列方程求加速度大小.再明确物体可能的运动状态.

解答 解:物体的重力为10N,则物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10}{10}$=1kg;
弹簧秤的示数为12N,则说明物体受到的拉力为F=12N;
根据牛顿第二定律:F-mg=ma得:a=$\frac{12-10}{1}$=2m/s2;方向向上;
电梯具有向上的加速度,可能做向上匀加速运动,也可能是向下的匀减速运动;
故C正确,ABD错误;
故选:C.

点评 解决本题的关键根据弹力的变化得出加速度的方向,但速度的方向并不确定.故物体的运动对应两种情况:加速向上或减速向下.

练习册系列答案
相关题目
15.在做“研究平物体的运动”实验时:
由于平抛物体的运动规律可以概括为两点:①水平方向做匀速直线运动;②竖直方向做自由落体运动.现有甲、乙、丙三位同学根据不同的实验条件,进行了平抛运动规律的探究:
甲同学采取如图甲所示的装置,用小锤采用不同的力击打弹性金属片,金属片把A球沿水平方向弹出,同时B球倍松开自由下落,它观察到的现象是两球同时落地,这一现象可以说明上述第②点规律.
乙同学采用如图乙所示的装置,两个相同的弧形轨道M、N,分别用于发射小铁球P、Q,其中N的末端可看做与光滑的水平板相切,两轨道上端分别装有电磁铁C、D;调节电磁铁C、D的高度使AC=BD,从而保证小铁球P、Q在轨道末端的水平初速度v0相等.现将小铁球P、Q分别吸在电磁铁C、D上,然后切断电源,使两小球以相同的初速度v0同时分别从轨道M、N的末端射出.实验可观察到的现象应是两球相撞.仅仅改变弧形轨道M的高度,重复上述实验,仍能观察到相同的现象,这一现象又可以说法上述第①点规律.
丙同学在实验中用频闪照相方法拍摄的小球(可视为质点)做平抛运动,得到的闪光照片如图丙,如果图中每个小方格的边长表示的实际距离是l和闪光频率为f.那么利用上述已知量和图中信息可以求出的是:
①平抛的初速度大小v0=3lf.
②小球通过P点时的速度大小v=5lf.
③当地的重力加速度值g=2lf2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网