题目内容

光滑的小球质量为5 kg,放在倾角为37°的斜面上,当挡板A竖直放置时,如图所示,求小球受到挡板A与斜面对它弹力的大小.(要求画出小球受力图)现缓慢转动挡板直至挡板水平,小球所受的各弹力将如何变化?

N1=62.5 N,N2=37.5 N(如解析图).

N1一直减小,N2先减小后增大

解析:小球受力如图.画出其矢量三角形,由三角形知识得:

N1==62.5 N

N2=mgtan37°=37.5 N

用图解法分析N1、N2的动态变化情况如下图.

由图知:N1一直减小,N2先减小后增大.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网