题目内容

7.某实验小组采用图1的装置探究“牛顿第二定律”即探究加速度a与合力F、质量M的关系.实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面.

(1)为使图中钩码的总重力大小视为细绳的拉力大小,须满足的条件是小车的总质量远大于钩码的总质量(填“大于”、“小于”、“远大于”或“远小于”).
(2)在做小车加速度与小车质量的关系实验时,保持钩码的质量一定,改变小车的总质量,测出相应的加速度.采用图象法处理数据,为了比较容易地观察出加速度a与小车的总质量M之间的关系,应作出a与$\frac{1}{M}$的图象.
(3)在保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度与所受合外力的关系时,由于平衡摩擦力时操作不当,得到的a-F关系如图2所示(a是小车的加速度,F是所挂钩码的重力),其原因是:平衡摩擦力过度.
(4)某同学实验中打出了一条纸带,如图3所示.计时器打点的时间间隔为0.02s,从比较清晰的点起,每5个点取1个计数点,量出相邻计数点之间的距离分别为:OA=1.39cm,AB=1.70cm,BC=2.02cm,CD=2.33cm.由此可知,小车的加速度大小为0.315m/s2.(保留三位有效数字)

分析 (1)重物加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,要使其对细线的拉力近似等于重力,应该使加速度减小,即重物的质量应该远小于小车的质量.
(2)反比例函数图象是曲线,而根据曲线很难判定出自变量和因变量之间的关系;正比例函数图象是过坐标原点的一条直线,就比较容易判定自变量和因变量之间的关系.
(3)图2中图象与纵轴的截距大于0,说明在拉力等于0时,就已经有加速度;
(4)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)重物加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,设拉力为T,根据牛顿第二定律,有
对重物,有 mg-T=ma
对小车,有 T=Ma
解得
T=$\frac{M}{M+m}mg$
故当M>>m时,有T≈mg
(2)根据牛顿第二定律F=Ma,a与M成反比,而反比例函数图象是曲线,而根据曲线很难判定出自变量和因变量之间的关系,故不能作a-M图象,
但a=$\frac{F}{M}$,故a与$\frac{1}{M}$成正比,而正比例函数图象是过坐标原点的一条直线,就比较容易判定自变量和因变量之间的关系,故应作a-$\frac{1}{M}$图象.
(3)图2中图象与纵轴的截距大于0,说明在拉力等于0时,就已经有加速度,说明平衡摩擦力过度.
(4)每5个点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
设O到A之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x3-x1=2a1T2 
x4-x2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
即小车运动的加速度为:a=$\frac{0.0233+0.0202-0.0170-0.0139}{0.04}$=0.315m/s2
故答案为:(1)远大于;(2)$\frac{1}{M}$;(3)平衡摩擦力过度;(4)0.315

点评 只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,故要加强对实验原理的学习和掌握,要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网